Как правильно вырастить газон. | «Буйский химический завод»

21 марта, 2017

Общеизвестно, что идеалом газона всегда был английский газон, но он формируется триста лет. А если у Вас нет времени ждать? Тогда Вам на помощь приходит современная агрохимия. Изумрудно-зеленый газон – это стильно, современно, престижно, модно. В конце концов, разве не является почетной обязанностью успешного человека катание газонокосилки по лужайке перед домом.

Но газон – это не только полянка со скошенной травой. Это труд, труд и ещё раз труд. Однако, труд этот вполне можно облегчить, применяя современные агротехнические приемы.

Агрохимик ОАО «БХЗ» ИЛЬЯ:

Учитывая постоянно растущий интерес людей к выращиванию на своих участках газонов. Мы предлагаем два вида удобрения, которые используются при закладке новых газонов и при подкормке вегетирующих газонов. Это комплексное органоминеральное удобрение «Газонное», которое используется при закладке газонов и его подкормок в сухом виде и водорастворимая комплексная подкормка АКВАРИН «Газонный», раствором которого газон поливается после каждой стрижки.

На нашем опытном участке мы покажем, как создается качественный газон с помощью органоминеральных удобрений и раствора Акварина:

  • Вначале участок тщательно перекапывается.

  • Затем земля рыхлится, для этого подойдут и обычные грабли.

  • После этого почва прикатывается катком, в роли которого может выступать обыкновенное бревно.
  • И теперь приготавливается смесь из семян газонных трав и песка в пропорции 1 к 4 (1 часть семян и 4 части песка), затем мы добавляем в пропорциях согласно инструкции органоминеральное удобрение «Газонное». Это специализированное удобрение исключительно для газонов. Все компоненты тщательно перемешиваются.

  • Полученную смесь разбрасывают по участку сначала вдоль, а потом и поперёк

  • Затем участок вновь обрабатывается граблями и тщательно укатывается

  • Потом площадку обильно поливают водой.

Тут-то и начинается работа органоминеральных удобрений.

Гранулы ОМУ производятся на основе низинного торфа и содержат в своем составе гуминовые соединения, а также азот, фосфор, калий, магний и микроэлементы в доступной для растения форме. Органоминеральные удобрения действуют пролонгировано и усваиваются растениями на 90% в отличие от минеральных удобрений, процент усвоения которых не превышает 20-30%. Разбухая под воздействием влаги гранулы отдают постепенно элементы питания корням травы, которые оплетают эти замечательные питательные комочки, не получая корневого ожога. Одновременно улучшается структура почвы, поскольку торфяная оболочка гранулы после отлично пополняет её состав.

В течение всей вегетации травяной покров следует подкармливать раствором Акварина «Газонный». Он растворяется в воде в соответствии с инструкцией и им поливается газон. Такой полив дает траве дополнительные питательные вещества и одновременно играет роль антистрессанта. Теперь трава легче перенесет регулярное скашивание, она будет энергично и равномерно отрастать.

Разработчики рекомендуют также проводить подкормки газона и разбрасывая удобрение ОМУ «газонное» по поверхности участка с последующим поливом.

Для того чтобы газон благополучно перенес зимние холода в конце вегетации рекомендуется подкормить его удобрением ОМУ осеннее для газонов. Увеличенное содержание фосфора и калия в его составе повышает морозоустойчивость.

Агрохимик ОАО «БХЗ» ИЛЬЯ:

Наши газонные удобрения пользуются популярностью не только у садоводов любителей, но и у профессионалов. Они с успехом используются в Подмосковье на гольф полях в Нахабино и на футбольных полях в клубах Зенит, Петровский и Локомотив.

Профессионалы гринкиперы нахабинского гольф клуба с уважение отзываются о Буйских удобрениях. Органоминеральное удобрение газонное здесь закупают тоннами, а вносят в почву специальными машинами. К газону для гольфа предъявляются особые требования. В первую очередь  он должен стойко переносить постоянное и низкое скашивание. Ведь на игровом поле возле лунки высота травы не превышает нескольких миллиметров.

Также буйские удобрения активно используют хозяйства, изготавливающие рулонные газоны. Здесь отмечают высокую плотность дерна и отличное качество травы.

Как правило, садоводы не останавливаются на достигнутом. Красивый ухоженный газон может стать отличной базой для дизайнеров-ландшафтников. Он как ровный зеленый холст, на котором мастер рисует изумительную картину в трех измерениях. Здесь садовод может позволить себе любой полет фантазии, экспериментируя сочетаниями цветов, кустарников и декоративных скульптур. Участок с ровной травой и яркими цветниками может по праву считаться гордостью своего создателя.

Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.