Картофель - хлебу подмога. | «Буйский химический завод»

21 марта, 2017

История картофеля удивительна. Ему поклонялись и его ненавидели. Его цветы служили украшением знаменитых королевских дворов, и его же использовали для прокорма домашних животных. О картофеле писали научные трактаты, его воспевали в стихах, запечатлевали на художественных полотнах. И он же был самым повседневным блюдом на самом простом столе. Именно в его адрес было сказано: «Достоинства его так велики, что он навсегда останется любимой пищей народа». 

И в наши дни картофель занимает одно из главных мест на любом садовом участке. И не случайно: его называют вторым хлебом, любят взрослые и дети, количество блюд из картофеля поражает своим разнообразием. Поэтому каждый, кто имеет хоть небольшой участок земли, в первую очередь выращивает этот клубнеплод. Садоводы знают, что картофель очень требователен к обеспеченности почвы питательными веществами, поэтому все элементы питания должны быть доступны растениям вовремя, в необходимом  количестве и в нужной форме.

Буйский химический завод предлагает в ассортименте своей продукции  уникальное комплексное гранулированное органоминеральное удобрение (ОМУ) «Картофельное», испытанное и одобренное агрономами картофелеводческих хозяйств и садоводами - любителями. Оно выгодно отличается от минеральных удобрений тем, что в основе его используется органическая гранула, которая содержит азот, фосфор, калий (NPK) , а также  магний и микроэлементы. Растение, обвивая каждую гранулу своими корнями, берет из нее именно те элементы, которые ему необходимы в данный момент, при этом не получая ожога коневой системы.

ОМУ «Картофельное» - это удобрение пролонгированного действия, т.е. при однократном его внесении в почву, растение гарантированно получит питание на весь вегетационный период. Процент усвоения органоминеральных удобрений растениями составляет 80-90%, в то время как минеральных удобрений только 25-30%.

Благодаря органической основе гранулы улучшаются агрофизические свойства почвы, восстанавливается ее структура и плодородие.

Агрономы картофелеводческих хозяйств отмечают, что при локальном внесении ОМУ «Картофельное»  в рекомендуемых дозах  у растений повысилась сопротивляемость к болезням (фитофтора, сухая и мокрая гниль), урожайность картофеля повысилась в среднем на 25-30%. Кроме того, улучшились вкусовые качества картофеля, а сами клубни лучше хранятся.

Рекомендуемые дозы внесения:

  • При внесении вразброс перед перекопкой почвы вносится 100 г на 1 кв. м;

  • При посадке картофеля в 1 посадочную лунку вносится 20 г;

  • При подкормке совместно с окучиванием вносится 20-30 г на 1 метр рядка.

Специалисты рекомендуют!

В процессе вегетации многие садоводы производят обработку картофеля от колорадского жука путём опрыскивания. Специалисты рекомендуют совместить обработку средствами защиты растений с подкормкой удобрением «Акварин картофельный». Удобрение разводится в воде и в эту же емкость добавляется средство защиты растений, после чего растения опрыскивается как обычно. Такая обработка позволяет растениям легче перенести стресс от примененного ядохимиката. 

С ОМУ «Картофельное» урожай высокого качества - гарантирован! 

Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.