И СНОВА О ГАЗОНАХ. | «Буйский химический завод»

21 марта, 2017

Газоны различного назначения получают все большее распространение. Мы уже рассказывали  о закладке и особенностях питания газонов.  Сегодня остановимся на тех проблемах, с которыми сталкиваются обладатели газона после двух-трех сезонов.

Дело в том, что со временем любой газон подвергается деградации. Почва уплотняется, становиться менее воздухопроницаемой. Это связано с образованием войлочной растительной корки, что затрудняет попадание света на нижние части растений, а также воды, воздуха и минеральных веществ к корневой системе. В результате, несмотря на поливы, регулярное скашивание, подкормки, трава постепенно отмирает, ухудшается внешний вид газона. Чтобы предотвратить эту беду проводят боронование газона граблями и другими сельхозорудиями. С целью улучшения аэрации почвы можно накалывать по всей площади газона щели глубиной 8 – 15 см.

Одной из причин отсутствия яркой зеленой окраски газона является недостаток элементов питания в почве. Это связано с тем, что газон в течение сезона подвергался многократному скашиванию,  а ведь для создания вегетативной массы растения необходимо большое количество питательных веществ. Поэтому «меню»  вашего  газона необходимо уделять особое внимание. Правильное применение удобрений улучшает качество трав, предотвращает развитие болезней и вредителей, что в конечном итоге формирует внешний вид газона.

Для питания надо применять те удобрения, состав и компоненты которых подобраны с учетом особенностей питания именно газонов, они обязательно должны обеспечивать «зеленый ковер» всеми  необходимыми макро- и микроэлементами. При этом необходимо знать, какие удобрения вносятся преимущественно летом, а какие осенью или весной.

Буйский химический завод для питания газонов выпускает специальное органоминеральное удобрение (ОМУ) «Газонное» и водорастворимое комплексное минеральное удобрение Акварин «Газонный». Оба содержат в своем составе все необходимые элементы газонного питания. При этом органоминеральное удобрение целесообразно вносить при закладке газона, а также во время осенних подкормок, поскольку удобрение это длительного действия, питательные вещества у него расходуются постепенно. А водорастворимое удобрение Акварин «Газонный» идеально подкормит зеленую лужайку с начала вегетации до конца лета. Эффективность состоит в том, что корни растений всасывают питательные вещества (они содержатся в виде водного раствора) практически мгновенно.

Общим правилом при внесении удобрений является как можно более равномерное их распределение по площади газона с тем, чтобы достичь однородности окраски травы.

Описанные выше приемы  помогут продлить  жизнь вашему газону, перенести с наименьшими потерями зимовку. 

Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.