Миллион алых роз. | «Буйский химический завод»

21 марта, 2017

Количество людей, увлекающихся выращиванием цветов, растет год от года. На балконе, в квартире, на дачном участке - везде увлеченные люди находят место своим любимцам. Оказывается, выращивание цветов очень хлопотное дело и повинуется лишь бесконечному терпению, трудолюбию и, конечно, знаниям. Обеспечение цветов разнообразным и полезным питанием лишь одна, не самая большая, но проблема на трудном и увлекательном пути цветовода.

Одна из самых ответственных и сложных работ по уходу за комнатными растениями – это их пересадка. Молодые здоровые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые и крупные – через 2-3 года. Весна – лучшее время для пересадок и перевалок многих комнатных растений, когда увеличиваются продолжительность и интенсивность освещения, что способствует активному их росту. Растения вынимают из старого горшка очень бережно, стараясь как можно меньше повредить корневую систему. Земля прорезается широким ножом  по окружности горшка сверху вниз, отделяя приросшие к стенкам корни, далее следует  полить растение, дать воде стечь и аккуратно его вынуть, придерживая, но не дергая стебель.

Новый горшок должен быть на 2-3 сантиметра  больше старого, обязательно с дренажным отверстием, чтобы могли стекать излишки воды, и воздух проникал к корням.

В нижнюю часть горшка укладывается слой дренажного материала, затем горшок заполняется  грунтом. Грунт должен быть рыхлым, однородным, хорошо увлажняться, иметь оптимальную кислотность и набор питательных веществ. Всем этим  требованиям полностью отвечает грунт «Цветочный рай», который содержит полный набор питательных элементов в легкодоступной для растений форме. Преимущество грунтов этой серии том, что в её состав включены полезные активные почвенные бактерий, которые препятствуют развитию вредных микроорганизмов и способствуют быстрому и полному усвоению питательных веществ.

Буйским химическим заводом выпускается серия грунтов «Цветочный рай» для комнатных растений, которая включает в себя 8 марок: «Цветочный Универсальный», «для Пальм, Фикусов, Юкки и Драцены», «для Азалии, Вереска, Рододендронов», «для Примул и Фиалок», «для Цитрусовых», «для Роз, Бегоний, Хризантем»«для Кактусов и Суккулентов» и субстрат "для Орхидей". Их состав приближен к условиям, в которых эти растения произрастают в естественных условиях.

Опустив растение в новый горшок, не забудьте расправить корни, если они оголены, и засыпьте растения грунтом до прежнего уровня. Уплотняя землю, следите, чтобы между корнями и по окружности горшка не оставалось пустот. Пересаженное растение поливают несколько раз, поставив под горшок поддон. Это необходимо, чтобы увлажнился весь земляной ком.

Запас питательных веществ в горшке ограничен. В дальнейшем, для восполнения недостатка питательных веществ, необходимы подкормки. Лучше всего для горшечных растений использовать комплексное водорастворимое удобрение с микроэлементами «Цветочный рай для роз, бегоний, хризантем». Это концентрированное удобрение содержит макро- и микроэлементы в особой хелатной форме, поэтому они полностью усваиваются растениями и обеспечивают быстрый и видимый эффект.

Свои секреты есть и в посадке декоративных растений открытого грунта. Глубина посадки бывает разной в зависимости от вида культуры. Так, корневищные ирисы сажают как можно более мелко, лишь прикрывая землей, а флоксы, наоборот, нужно сажать глубоко. Если пионы сажают в легкую почву, то почки должны быть заглублены на 3-5 см., а на тяжелых почвах – только слегка прикрыты. Розы сажают так, чтобы место прививки находилось на поверхности грунта.

В посадочную яму вносится удобрение. Наилучшим для посадки цветочных растений являются комплексные гранулированные органоминеральные удобрения (ОМУ) «для Роз». Состав ОМУ «для Роз» соответствует потребностям цветов в минеральном питании, имеет уникальное свойство постепенно поставлять растениям  питательные вещества, необходимые для их полноценного роста и развития.

Применяется ОМУ «для Роз» следующим образом: при высадке цветочной рассады вносится 20 гр. удобрения в лунку, под многолетние цветочные культуры (розы, пионы, флоксы и др.) при посадке вносится 80-100 гр. удобрения на посадочную яму. Гранулы удобрения тщательно перемешиваются с землей. После посадки цветы обильно поливают, не только для того, чтобы дать растениям воду, но и омыть испачканные землей листья, уплотнить землю вокруг растения, что способствует появлению дополнительных корневых волосков, и, значит, скорейшему укоренению и росту.

Почву  приствольного круга мульчируют рыхлым материалом, лучше всего для этого подходит комплексное органическое удобрение «Биотон». Мульча не должна соприкасаться со стеблем, чтобы не подопревала кора растения.

Многолетние цветочные культуры, произрастая на одном месте, сильно истощают почву, поэтому им  в течение вегетации требуются подкормки. Общий принцип таков: чем больше масса растения, тем больше питательных веществ ему требуется. Кроме того, различные культуры нуждаются в разных количествах того или иного элемента, а также имеют разные способности по «усвоению» питательных веществ. Растениям со слабой корневой системой приходится давать больше питания, чем растениям с мощными, разветвленными корнями. Наилучшим удобрением для быстрых и эффективных подкормок являются жидкие удобрения серии «Цветочный рай».  В ассортименте этой линейки представлены концентрированные удобрения в флаконе 200 мл и ампулах, а также полностью готовые к применению удобрения в виде спрея.

Цветы, подкормленные удобрениями серии «Цветочный рай», приобретают более сочную окраску, увеличивается количество бутонов и период цветения, растения меньше болеют, лучше переносят перепады температур, недостаток или избыток влаги, а также стрессы, вызванные другими неблагоприятными условиями.

Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.