ОМУ «УНИВЕСАЛ» для плодового сада. | «Буйский химический завод»

21 марта, 2017

В мае наступает трудовой накал. С началом сокодвижения  в саду прививают плодовые культуры, проводят работы по внесению и заделке удобрений под плодовые и кустарниковые растения. Что можно использовать для подкормок плодово-ягодных культур? Этим вопросом задаются многие садоводы-любители.

Отвечая на этот вопрос, хотелось бы отметить тот факт, что многие для подкормок садовых культур используют удобрения местного производства. Это всевозможные компосты, зола и др. Но необходимо отметить, что зола может быть ценным удобрением в том случае, если она получена при полном сгорании дров, листьев, ветвей и других растительных остатков. Вся беда заключается в том, что мы привыкли сжигать все ненужное – мебель, обувь, пластиковую тару, пленку, клеенку и прочий бытовой хлам, а это приводит к тому, что в золе могут быть соединения тяжелых металлов, в том числе свинца, кадмия, бария, хрома, сурьмы. Все прекрасно понимают, какие негативные последствия могут быть при использовании такой золы в качестве удобрения.

Какое же удобрение лучше применять под плодово-ягодные культуры? Целесообразней и результативней для этих целей использовать комплексные удобрения. Одним из лучших таких удобрений является органоминеральное удобрение (ОМУ) «Универсал» производства Буйского химического завода.

ОМУ «Универсал»это комплексное бесхлорное гранулированное удобрение, основу которого составляет экологически чистый, специально обработанный низинный торф Буйского месторождения с высоким содержанием гуминовых соединений. ОМУ «Универсал» содержит в своем составе полный набор макро- и микроэлементов в сбалансированном соотношении.

Уникальность этого удобрения заключается в том, что оно сочетает в себе лучшие свойства как органических, так и минеральных удобрений.

В процессе получения удобрения минеральные элементы питания образуют с гуминовыми соединениями органоминеральные комплексы, позволяющие закреплять азот в обменной форме и уменьшать его подвижность, а фосфор и калий переводить в форму легко усвояемую растениями. За счет этого коэффициент использования питательных элементов из удобрения достигает 95%. Но и это еще не все, ОМУ «Универсал» является удобрением пролонгированного действия, что позволяет растению получать полезные питательные элементы постепенно по мере необходимости, в зависимости от фазы развития.

При подкормках плодово-ягодных культур ОМУ «Универсал» вносится из расчета 60-90 г/м2 приствольного круга с последующим рыхлением.

Большое значение имеет внесение  органоминеральных удобрений в посадочную яму. Для посадки садовых деревьев рекомендуется вносить 200 грамм комплексного гранулированного органоминерального удобрения ОМУ «Универсал» на 1 растение, в одну яму для плодовых кустарников 80-100 грамм. Затем удобрение тщательно перемешивают с землей. Применение органоминерального удобрения ограничивает вредоносность фитофагов и повышает устойчивость растений к болезням.

При использовании ОМУ «Универсал» под плодово-ягодные культуры обеспечивается длительное, полноценное питание, ускоряющее созревание плодов и ягод, улучшаются вкусовые качества плодов, повышается их сахаристость, увеличивается содержание витаминов С и Р, а так же улучшает лёжкость плодов при хранении.

Соблюдая эти несложные правила, вы получите обильный и здоровый урожай ягод и фруктов, ну, а что с ним делать, вы знаете и сами.

Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.