Улучшаем почву известкованием | «Буйский химический завод»

26 октября, 2017

Осень - это не окончание сезона для садовода-огородника, а лишь промежуточный этап в череде работ, связанных с садовым участком. Сбор урожая, обрезка деревьев и кустов, уборка садового участка... Что же ещё? Можно и нужно подготовить почву к следующему посадочному сезону. Есть несколько агроприёмов, которые проводятся в сентябре-октябре: посев сидератов, внесение осенних удобрений, профилактическая культивация (перекопка), известкование и др.
Как раз об известковании мы сейчас и поговорим.

Для садоводов не секрет, что земля на участке может быть разной по своим физическим и химическим свойствам. У кого-то она кислая, у кого-то щелочная. Считается, что большинство садовых и огородных растений предпочитают почву с нейтральной реакцией рН. Обычно кислотность измеряется в диапазоне от 1 до 14. "1" - самая кислая реакция, а "14" - самая щелочная. Но таких крайних значений на используемых почвах не бывает. 

Более распространённые варианты:
• 3–4 — сильнокислая;
• 4–5 — кислая;
• 5–6 — слабокислая;
• 7 — нейтральная;
• 8–9 — сильнощелочная.
Конечно, информация в этой статье будет полезна только для тех, у кого почва имеет рН от 6 и ниже.
Слабокислая среда пока ещё не такая страшная беда для огорода и добрая половина декоративных культур предпочитают именно такую почву, но для овощей желательно подтянуть рН ближе к 6.

На моем участке появились косвенные признаки подкисления почвы - щавель, хвощ полевой, мята, мхи по бороздам гряд. Как правило, такие растения хорошо развиваются на слабокислых почвах, что и подтвердилось мною при использовании бытового рН-метра.

6.jpg

Прибора показал результат в диапазоне 5,2-5,5. Дополнительно, что бы убедиться в полученных данных сделал измерение индикаторной бумагой.

8.jpg

Результат подтвердил измерение прибора.
Одно из решений этой проблемы - применение удобрений-мелиорантов: известняк, доломит, кальцит, гашеная известь, отходы после производства сахара.
Известняковая мука идеально подойдет для решения задачи, да и купить её можно в любом садоводческом магазине.

Мука известняковая.jpg

Чтобы определить потребность в удобрении, посмотрим, что рекомендуют производители. Доза внесения зависит от степени кислотности почвы:
• Кислые почвы (рН менее 4,5) - 500-600 г/м2
• Среднекислые почвы (рН 4,5-5,2) - 450-500 г/м2
• Слабокислые почвы (рН 5,2-6) - 350-450 г/м2 – соответствует показаниям прибора.
Площадь моего участка примерно 200-250 м2. Дозу внесения для себя я определил - 350 г/м2. Получается, что мне необходимо приобрести 70-87,5 кг
Формула для расчета: площадь участка умножаем на норму расхода (предварительно переведем г/м2 в кг/м2) и получим количество удобрения, которое потребуется нам для внесения.
200 м2х0,350 кг/м2=70 кг.
250 м2х0,350 кг/м2=87,5 кг. 

Принимаю для себя решение приобрести 2 мешка известняковой муки (доломитовой) по 40 кг, чтобы покрыть свои потребности.
В магазине производители предлагают разные варианты фасовки товара. Известняковая мука (доломитовая) под брендом «Буйские удобрения» продаётся в пакетах по 3 кг, а также в мешках по 40 кг. Покупатель сам выбирает в зависимости от потребности, какой из предложенных вариантов подойдёт именно ему.

IMG_0044.jpg 9.jpg

Специалисты рекомендуют вносить известняковую муку (доломитовую) осенью или весной под культивацию (перекопку) почвы. На легких почвах дозу желательно уменьшить на 30-35% от рекомендованной нормы, а на тяжелых глинистых наоборот, увеличить на 10-15%. Более эффективно известкование действует при наиболее равномерном распределении муки по площади участка. При внесении полной дозы эффект от известкования сохраняется в течение 8-10 лет. Но лучше контролировать ситуацию ежегодно. Для работы (измерения дозы и разбрасывания) мне подошёл строительный ковш. Опытным путём, через бытовые весы, определил, что ковш вмещает примерно 700 г. известняковой муки (доломитовой). Таким образом, содержимое одного ковша рассыпаю на 2 м2, стараясь распределить по площади равномерно.

1.jpg 2.jpg

Работа кропотливая и продолжительная. Делать это лучше в сухую, безветренную погоду.
Внесение известняковой муки (доломитовой) влияет не только на снижение кислотности почвы, но и на другие почвенные параметры:
• повышает уровень кальция;
• обогащает грунт магнием и другими микроэлементами;
• снижает аккумуляцию растениями токсичных веществ;
• разрыхляет структуру почвы;
• стимулирует размножение полезной почвенной микрофлоры.

IMG_0041.JPG

Полезные бактерии, улучшающие структуру почвы, в кислой среде практически не размножаются, и их место занимают вредные (патогенные). Распределяем известняковую муку по поверхности почвы, согласно рассчитанным нормам. Затем производим обязательную заделку мелиоранта в почву любым способом: вспашка, перекопка или культивация. Я выбрал последний и сделал обработку ручным культиватором. Он хорошо разрыхляет почву примерно на 10-15 см. Это помогает известняковой муке попасть в плодородный слой и обеспечивает более равномерное ее распределение.

4.jpg 5.jpg

На этом процедура известкования земельного участка закончена.
Теперь ждем весны!

3.jpg
Автор: Белозеров Д.А.
Статьи
22 марта, 2023
Кормовые добавки
Новая линейка продуктов от ОАО "Буйский химический завод"
Статьи
5 мая, 2022
Селитра. Какая бывает и зачем нужна.
Статьи
11 января, 2022
Петунии: посадка, уход, подкормки.